24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Думе предложили признавать артистов иноагентами за критику России
актеры Госдума иноагенты Общество писатели

В Думе предложили признавать артистов иноагентами за критику России

Представителей творческих профессий, которые позволяют себе негативные высказывания о президенте России, самой Российской Федерации и ее гражданах, необходимо внести в реестр иностранных агентов и лишить возможности заниматься творческой деятельностью в России. С такой инициативой выступила председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская.

Елена Ямпольская

Депутат Елена Ямпольская

©duma.gov.ru

По мнению депутата, аналогичные меры нужно предпринять в отношении артистов, которые обладают двойным гражданством и постоянно проживают в других государствах, "а уж тем более публично выступают на митингах", сообщает РИА Новости.

Речь идет о тех, "кто злостно годами отзывается негативно, с ненавистью о России, о президенте, о народе", заявила парламентарий. Ямпольская сказала, что некоторые творческие личности, работы которых публикуют в России, являются "злостными злопыхателями", но продолжают зарабатывать в нашей стране.

При этом депутат уточнила, что выражает свою личную позицию, о законодательной инициативе в этом случае речь не идет. Она также признала, что ее мнение может быть расценено как радикальное, однако допустила, что ограничение возможностей для творческой деятельности может стать неким решением в отношении критически настроенных артистов.

Ранее в средствах массовой информации появился список украинских артистов, журналистов и деятелей культуры, которым, предположительно, запретили въезд на территорию Российской Федерации сроком на 50 лет. Сообщалось, что эта мера была предпринята из-за критики специальной операции, проводимой Россией на территории Украины. Однако официальных комментариев от российских правоохранительных органов не поступало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».