27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ГД предложили сдвинуть на час начало уроков в школах в темное время года
Госдума Государственная Дума РФ законодательство Общество школы школьники

В ГД предложили сдвинуть на час начало уроков в школах в темное время года

Кабинету министров предложили ввести "школьное зимнее время"

Депутат Государственной Думы Алексей Нечаев обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести "школьное зимнее время". Он предлагает в период уменьшения светового дня начинать уроки хотя бы на час позже.

Об этом в понедельник, 16 октября, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на текст обращения парламентария. Издание отмечает, что сейчас школы сами устанавливают время начала занятий. Однако они обязаны соблюдать санитарные нормы и правила – СанПиН. По ним нельзя начинать уроки раньше 8:00. В большинстве школ России занятия начинаются в 8:30.

Нечаев отмечает, что осенью и зимой "в 7–8 утра школьники отправляются в учебные заведения в темноте". По мнению законодателя, это негативно влияет на их самочувствие.

Он указывает, что более позднее время начала уроков, например, в 9:30, даст возможность детям лучше высыпаться. А это положительно отразится на их успеваемости. Также школьникам не придется переходить дороги в темноте.

Мнения опрошенных изданием педагогов разделились. Одни отмечают, что такое предложение нельзя реализовать в школах, где учащиеся занимаются в две смены – там важен четкий график занятий. Другие считают, что технических препятствий для переноса первого урока нет. Однако, по мнению ряда экспертов, переносить начало занятий на более позднее время бессмысленно.

Так, директор школы №109 в Москве Евгений Ямбург полагает, что ввести такой график в учебных заведениях будет нетрудно. Но, по его словам, в этом смысла нет, так как все дети разные "и всем не угодишь". Член совета профсоюза "Учитель", учитель истории и обществознания Дмитрий Казаков также отметил, что большинству родителей окажется сложнее совместить свой рабочий график с более поздней "доставкой ребенка в школу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».