19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Горном Алтае выявили вспышку чумы у диких животных
Алтай Общество чума

В Горном Алтае выявили вспышку чумы у диких животных

В Республике Алтай на границе с Монголией впервые за 62 года выявлено массовое заболевание чумой у животных. Об этом сообщает ТАСС.

©ИТАР-ТАСС/Кирилл Чаплинский/фото из архива

Вспышку опасной болезни обнаружили на популярном у туристов плато Укок в Кош-Агачском районе республики. Это место входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Последний раз эпизоотия чумы наблюдалась в этом районе в 1958 году. В то же время в соседней Монголии с 6 августа зарегистрировано уже 10 случаев заражения чумой людей, два человека умерли.

По данным Алтайской противочумной станции, от болезни в республике срочно привили около 18 тыс. человек, в том числе всех нуждающихся в прививках в Кош-Агачском районе.

Обычно чума передается при разделке туш больных сурков или же через укусы переносящих болезнь блох. Инфекция лечится с помощью антибактериальных препаратов, предотвратить болезнь можно с помощью вакцины.

Сообщалось, что случаи заболевания чумой регистрировались в Монголии еще в начале июля. По информации монгольских медиков, заболевшие съели сырое мясо больного сурка. Российские медики объяснили, что бубонная чума не передается воздушно-капельным путем, если не принимает легочную форму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама