16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме объяснили, что повлияет на размер индексации пенсий и пособий
выплаты Госдума индексация пенсий Общество пенсии пособие

В Госдуме объяснили, что повлияет на размер индексации пенсий и пособий

Размер индексации пенсий и пособий в стране будет зависеть от индекса реальной инфляции. Однако сейчас его очень сложно определить в условиях "бурления" рынка. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Очень сложно понять, какая сейчас реальная инфляция, пока происходит "бурление" на рынке. Поэтому правительству следует определить реальную инфляцию и искать источник финансирования", – подчеркнул депутат.

Ярослав Нилов отметил, что для индексации будут осуществлять расходы федерального бюджета. По его словам, есть подушка безопасности в виде Фонда национального благосостояния, которая позволит реализовать повышение пенсий и пособий, пишет в четверг, 17 марта, РИА Новости.

Представитель Госдумы пояснил, что "нужно изменить формулу расчета коэффициента инфляции для конкретной задачи". В этом случае речь идет об индексации всех социальных выплат.

Накануне российский президент анонсировал увеличение МРОТ, пенсий и всех социальных выплат. По его словам, это необходимо, так как рост цен бьет по доходам россиян. Он поручил "даже в такой непростой ситуации" снизить уровень бедности и неравенства в стране по итогам текущего года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».