16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили начислять дополнительные баллы абитуриентам, отслужившим в армии
Армия России вузы Государственная Дума РФ законопроект Общество

В Госдуме предложили начислять дополнительные баллы абитуриентам, отслужившим в армии

Служившие в армии абитуриенты смогут получить дополнительные баллы при поступлении в любой вуз, даже не имеющий военной кафедры. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение. Об этом заявила глава комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова во вторник, 25 октября.

По ее словам, преимущество при поступлении будут иметь и те, кто решит получить среднее профессиональное образование, сообщает РИА Новости. "Прошедшим срочную службу будут начисляться дополнительные баллы при поступлении", – сказала Казакова. В настоящее время подобные преимущества имеют абитуриенты за спортивные, интеллектуальные или творческие достижения.

По мнению депутата, законопроект подчеркнет положительное отношение к человеку, который отслужил в армии. "Он будет знать, что по окончании службы сможет выбрать любой вуз, техникум, колледж, будет чувствовать поддержку государства, своего народа", – добавила Казакова.

Ранее стало известно, что Минобрнауки сократило количество специальностей, по которым абитуриент сможет в одно время участвовать в конкурсе при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. "В пункте 22: в абзаце первом цифру 10 заменить цифрой 5", – говорится в документе. Таким образом, максимальное количество специальностей, по которым поступающий имеет право одновременно участвовать в конкурсе, сократилось в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».