19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили способ борьбы с нелегальным табаком
Общество Россия табак

В Госдуме предложили способ борьбы с нелегальным табаком

Законопроект об утилизации табачной продукции и технологического оборудования для ее производства, изъятых из незаконного оборота, был внесен на рассмотрение палаты в четверг, 4 марта. Инициаторами выступили депутаты Государственной думы от фракций "Единая Россия", а также ЛДПР.

В частности, они предлагают дополнить Уголовно-процессуальный кодекс России соответствующей нормой. По их мнению, это исключит попадание на рынок нелегальной продукции, а также сэкономит бюджетные средства, которые затрачиваются на хранение изъятых табачных изделий и оборудования.

Согласно пояснительным материалам, сейчас "выявляются негативные факторы на рынке табачной продукции, которые способствуют росту объемов дешевого нелегального товара на внутреннем рынке России. "<...> особенно в районах границы со странами-членами Евразийского экономического союза", – говорится в документах.

Также отмечается, что растет доля табачных изделий внутреннего производства, которые маркированы специальными марками. При этом такой товар все равно продается по цене, которая ниже минимальной суммы акциза и НДС, пишет ТАСС.

Ранее "Профиль" сообщал, что в России ужесточили требования к продаже табака. Отмечалось, что россияне больше не смогут покупать в интернете никотинсодержащую продукцию, кальяны, жидкости для электронных сигарет и устройства для нагревания табака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама