18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Исландии законодательно закрепили бесполые фамилии
Исландия Общество

В Исландии законодательно закрепили бесполые фамилии

Исландским детям разрешили давать бесполые фамилии

Исландские фамилии больше не будут различаться как «мужские» или «женские», сообщает Iceland Rewiew.  Это означает, что любой желающий сможет взять фамилию независимо от пола.

Мама с коляской, женщина, ребёнок, зима

©Интерпресс / ТАСС

Отмечается, что в соответствии с предыдущим законом страны девочкам присваивались фамилии в женском варианте, а мальчикам -- в мужском. В их основе лежит имя одного из родителей. Мужские фамилии заканчиваются на «сон» (сын), женские – на «доттир»(дочь). Новое законодательство позволит родителям давать детям фамилию с окончанием «бюр» (ребенок).

Уточняется, что изменения вступят в силу в рамках закона о гендерной автономии. Этот закон был принят парламентом страны на прошлой неделе. Он распространяется как на родителей новорожденных, так и на взрослых, которые хотят официально изменить свои фамилии вне зависимости от пола.

Кроме того, закон о гендерной автономии также предоставляет отдельным лицам право менять свой официальный пол в зависимости от их жизненного опыта и регистрироваться как в качестве мужчины, так и женщины, оставляя символ «Х» в соответствующей строке.

Ранее «Профиль» писал, что самой безопасной страной в мире по результатам Глобального индекса миролюбивости (Global Peace Index) является Исландия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Исландия