25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Калужской области предотвратили теракт на химическом предприятии
Общество Россия теракт ФСБ

В Калужской области предотвратили теракт на химическом предприятии

В Калужской области ФСБ России предотвратила теракт на химическом предприятии, при попытке задержания были ликвидированы двое уроженцев Центральной Азии. Они являлись сторонниками террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Отмечается, что теракт планировалось осуществить "с применением самодельного взрывного устройства и использованием зажигательных смесей для подрыва цистерн с горюче-смазочными материалами на предприятии химической промышленности", пишет ТАСС.

После теракта злоумышленники планировали отправиться в зону вооруженного конфликта на территории Сирии. При задержании они оказали вооруженное сопротивление, в результате чего ответным огнем получили несовместимые с жизнью ранения. Потерь среди правоохранителей и гражданского населения нет.

По адресу проживания злоумышленников была обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ, самодельное взрывное устройство большой мощности, готовое к применению, огнестрельное оружие и боеприпасы, емкости с зажигательной смесью. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ ("Приготовление к террористическому акту").

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».