25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Калужской области выявили два очага африканской чумы свиней
животные Общество эпидемия

В Калужской области выявили два очага африканской чумы свиней

Впервые на территории Калужской области африканская чума свиней (АЧС) вызвала падеж скота на крупном животноводческом предприятии. Об этом стало известно в субботу, 9 октября.

Сообщается, что один очаг находится в свинокомплексе ООО "Рассвет плюс Юг" в Кировском районе у деревни Якимово, а другой – в садоводческом некоммерческом товариществе "Электрон" на границе Обнинска и Жуковского района. "Впервые на территории Калужской области африканская чума свиней вызвала падеж скота на крупном животноводческом предприятии, что неизбежно приведет к значительному экономическому ущербу", – сказано в сообщении пресс-службы областного правительства.

В зоны риска попали в общей сложности 80 населенных пунктов Боровского, Жуковского Кировского, Барятинского, Спас-Деменского районов и Обнинска, расположенные на расстоянии от 5 до 15 километров от выявленных очагов. До снятия карантина под запретом находится реализация свиней и свинины непромышленного изготовления. Сообщается, что к ликвидации вспышки и локализации заражения привлекли специалистов госветслужбы, территориального управления Россельхознадзора, региональных министерств сельского хозяйства и природных ресурсов и экологии, органов местного самоуправления, силовых ведомств.

Африканская чума свиней это вирусная болезнь животных, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также через клещей. Для жизни и здоровья людей это заболевание опасности не представляет. В минувший понедельник, 4 октября, об угрозе распространения африканской чумы свиней на территории 11 регионов России предупредили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».