18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Китае зарегистрировали вспышку птичьего гриппа
Китай Общество птичий грипп

В Китае зарегистрировали вспышку птичьего гриппа

В китайской провинции Хунань, граничащей с юга с провинцией Хубэй, зарегистрирована вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N1. Об этом в воскресенье, 2 февраля, сообщило Министерство сельского хозяйства страны, передаёт South China Morning Post.

По официальным данным, вспышка произошла на одной из птичьих ферм в районе Шуанцин города Шаоян. На предприятии было 7 850 цыплят-бройлеров, из которых 4 500 заразились и погибли.

Местные власти приняли все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение болезни. Всего было уничтожено более 17 800 домашних птиц. На данный момент о случаях заражения человека пока не сообщается.

В конце декабря китайские власти информировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны. Эксперты установили, что возбудителем болезни является коронавирус 2019-nCoV.

Ранее ВОЗ квалифицировала вспышку как чрезвычайную ситуацию международного значения. Согласно последним данным, общее число заболевших достигло 14 380 человек, скончались 304. Вне Китая зарегистрированы более ста случаев заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».