29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В конце учебного года 13 вузов лишились аккредитации по ряду специальностей
Общество

В конце учебного года 13 вузов лишились аккредитации по ряду специальностей

Более тысячи выпусников не смогут в 2014 году получить дипломы своих вузов. Рособрнадзор отказал 13 вузам в госаккредитации отдельных специальностей, и решение это было принято в конце учебного года, 15 мая, пишет газета «Известия».

Решение Рособрнадзора касается в первую очередь именно выпускников, так как через год вузы вновь могут пройти аккредитацию, и если нарушений зафиксировано не будет, получить разрешение выдавать дипломы.

В черном списке оказались в основном юридические и экономические образовательные программы. Тем, кто заканчивает учебу на этих факультетах, придется сдавать итоговые экзамены и получить дипломы в других учебных заведениях.

По закону вуз обязан сам обеспечить перевод студентов в другие учебные заведения. В Рособрнадзоре журналстов заверили, что ситуация будет отслеживаться, чтобы выпускники не остались без диплома.

Среди вузов, в которых ряд специальностей не были аккредитованы, значатся Архангельский, Красноярский и Тверской филиалы Московского госуниверситета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Ставропольский и Ессентукский филиалы Российского университета дружбы народов (РУДН), Шуйский филиал Ивановского госуниверситета, Акбулакский филиал Оренбургского госуниверситета, Дагестанская государственная медицинская академия, Новосибирский филиал Томского экономико-юридического института, а также Тюменский государственный университет.

В ставропольском филиале РУДН аккредитацию не прошла одна из самых массовых специальностей — «юриспруденция», в Ессентуках — «государственное и муниципальное управление» и «экономика». В филиалах МЭСИ в Архангельске — образовательная программа «экономика и бухучет», в Красноярске не прошли аккредитацию две программы по юриспруденции, в Твери также в списке юриспруденция и прикладная информатика. В Брянске не аккредитованы специальности «финансы и кредит», «бухучет, анализ и аудит» и «таможенное дело».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама