23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле ответили на заявление Берлина об отравлении Навального
Алексей Навальный Германия Общество Россия

В Кремле ответили на заявление Берлина об отравлении Навального

В среду, 2 сентября, немецкие медики заявили о наличии в крови блогера Алексея Навального следов нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Берлин призвал Москву прояснить обстоятельства произошедшего.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле пока не могут квалифицировано ответить на заявление Берлина о том, что блогер Алексей Навальный был отравлен «Новичком». По его словам, в России «никаких отравляющих веществ выявлено не было». Хотя омские врачи провели целый комплекс анализов в соответствии с международными стандартами, сообщает ТАСС.

Песков добавил, что Россия также не получила официальный ответ от германской стороны на запрос Генпрокуратуры о состоянии пациента. Никаких данных нет и у российских врачей, которые ранее предлагали немецким коллегам обмен информацией. При этом Москва «готова и заинтересована в полном взаимодействии и обмене данными по этой теме с ФРГ».

Ранее «Профиль» писал, что Германия допустила новые санкции против России из-за отравления Навального. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала поразительным тот факт, что Алексей Навальный стал жертвой нападения с применением нервно-паралитического боевого вещества в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».