27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле заявили, что помилование 52 женщин связано с обсуждавшейся на СПЧ темой амнистии
Владимир Путин Дмитрий Песков законодательство Общество

В Кремле заявили, что помилование 52 женщин связано с обсуждавшейся на СПЧ темой амнистии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал указ главы государства о помиловании женщин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что помилование 52 женщин связано с обсуждавшейся в Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) темой амнистии некоторых категорий женщин. Указ об этом был подписан 8 марта президентом РФ Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Слова официального представителя Кремля приводит ТАСС. "Сегодняшний указ о помиловании подписан в контексте обсуждения, состоявшегося на заседании СПЧ", – указал Песков.

Как отмечает агентство, в декабре 2023 года на встрече Путина с СПЧ одним из обсуждаемых вопросов стало возможное амнистирование ряда категорий женщин, отбывающих наказание. Проблему женщин, которые отбывают наказание вместе с маленькими детьми, подняла на встрече с президентом член СПЧ Ева Меркачева.

8 марта пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин подписал указ о помиловании 52 осужденных женщин. В администрации президента отметили, что при принятии этого решения российский лидер исходил из принципов гуманности.

Право президента РФ на помилование осужденных граждан прописано в статье 89 Конституции. Соответствующий указ главы государства в течение пяти рабочих дней после его издания направляется в МВД, региональным властям, в территориальный орган уголовно-исполнительной системы и администрацию того учреждения, где отбывает наказание осужденный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».