25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили снизить возраст получения надбавок к пенсии
ЛДПР Общество пенсии пенсионеры

В России предложили снизить возраст получения надбавок к пенсии

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается начислять надбавку к пенсии не с 80 лет, как сейчас, а с 75 лет. Об этом рассказал РИА Новости соавтор поправок и глава парламентского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

«Законопроектом предлагается внести изменения в указанный федеральный закон, согласно которым право на установление повышения в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет», – говорится в пояснительной записке.

Согласно закону «О страховых пенсиях», лицам, достигшим 80 лет, устанавливается надбавка в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Это объясняется тем, что в таком возрасте люди нуждаются в постоянном уходе со стороны других лиц.

Авторы законопроекта, среди которых, помимо Нилова, также вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Борис Пайкин и Дмитрий Свищев, а также сенатор Сергей Леонов, отмечают, что, по классификации Всемирной организации здравоохранения, люди, достигшие 75 лет, считаются «лицами старческого возраста». Данная классификация опирается на физиологические и анатомические особенности человека. Аналогичную точку зрения разделяют ученые-геронтологи, указывают парламентарии.

Поскольку практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания, в ряде государств им предоставляются различные доплаты и социальная поддержка. Накопленные правительством финансовые ресурсы могли бы пойти на повышение уровня жизни людей уже с 75 лет. Принятие законопроекта позволит обеспечить им более высокий уровень жизни, считают авторы проекта. Вступление в силу указанного федерального закона они ожидают с 1 января 2021 года.

Как писал ранее «Профиль», необходимо вдвое сократить число депутатов в России, чтобы сэкономить бюджетные средства и обеспечить социальную дистанцию в парламенте, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский на своей странице в Twitter. Кроме того, он предложил проводить выборы в Госдуму раз в два-три года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».