26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны опровергли сообщения о бомбежках Пальмиры
Общество

В Минобороны опровергли сообщения о бомбежках Пальмиры

Российские военные самолеты не наносили авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России) в захваченной ими сирийской Пальмире, заявил представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ИА Интерфакс.

«Все сообщения зарубежных СМИ, что российские самолеты якобы нанесли воздушные удары по городу Пальмира — абсолютная ложь», - заявил он. Конашенков пояснил, что российская авиация «не работает по населенным пунктам, и тем более — по расположенным там же архитектурным памятникам»

Ранее сегодня агентство Reuters сообщило со ссылкой на государственное телевидение Сирии, что российские ВВС нанесли несколько авиаударов по Пальмире, уничтожив три склада с боеприпасами террористов и 20 транспортных средств.

Согласно преданию, Пальмира была основана библейским царем Соломоном, являлась одним из богатейших городов Ближнего Востока, и до наших дней там сохранилось много памятников периода поздней античности. Развалины Пальмиры, растянувшиеся на 3 километра, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В мае 2015 года исламисты захватили город и убили 20 человек в местном римском театре, обвинив их в поддержке правительства. С момента захвата Пальмиры члены «ИГ» убили там по меньшей мере 200 человек, в числе которых оказался директор архитектурно-исторического комплекса, 82-летний Халед Асаад. Боевики около месяца держали его в плену и пытали, а затем обезглавили и повесили его тело на одной из колонн на центральной площади. Кроме того, боевики заминировали город и взорвали две гробницы - шиитского святого Мухаммеда бен Али и суфийского религиозного деятеля Низара Абу Баха ад-Дина.

5 октября исламисты уничтожили еще один памятник Пальмиры - 2000-летнюю Триумфальную арку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».