29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобрнауки назвали 11 опорных вузов страны
Общество

В Минобрнауки назвали 11 опорных вузов страны

Экспертный совет Минобрнауки одобрил список из 11 вузов, которые получат государственное финансирование в рамках программы создания опорных университетов в регионах, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В список вошли Волгоградский гостехуниверситет, Воронежский гостехуниверситет, Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Костромской гостехуниверситет, Омский гостехуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Самарский гостехуниверситет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф.Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной техуниверситет.

Как пояснили в пресс-службе, «каждый из этих вузов укрепляет свой потенциал путем присоединения или слияния с другим вузом того же региона».

Экспертный совет отклонил заявку еще одного вуза из Волгограда - Волгоградского госуниверситета.

Опорные вузы будут получать дополнительное финансирование на развитие в размере до 200 млн рублей ежегодно на каждый проект в течение трех лет. Кроме того, у них будет приоритетное право на бюджетные места в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.

В начале минувшего лета глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил о создании опорных университетов. Соответствующий конкурс был запущен 16 октября 2015 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама