26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минстрое опровергли слухи о повышении тарифов на коммунальные услуги
ЖКУ Минстрой Общество

В Минстрое опровергли слухи о повышении тарифов на коммунальные услуги

В пятницу, 18 марта, в интернете появилась информация о повышении в 2022 году индексов изменения оплаты за коммунальные услуги. Сообщалось, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В Министерстве строительства и ЖКХ России эту информацию опровергли. Индексы на текущий год не менялись с прошлого года. Повышать плату за жилищно-коммунальные услуги для граждан России выше этих индексов запрещено, напомнили в ведомстве.

Правительство РФ определило индексы изменения вносимой гражданами платы за ЖКУ в среднем по субъектам 30 октября 2021 года распоряжением за подписью Михаила Мишустина. Этот документ устанавливает на всей территории России нулевой индекс для первого полугодия 2022 года, во втором он колеблется от 2,9% (Свердловская область) до 6,5% (Чеченская республика).

Ранее некоторым категориям россиян предложили полностью компенсировать расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. Если эту норму примут, субсидии будут получать многодетные семьи. Также планируется отменить для граждан банковскую комиссию при оплате коммунальных услуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».