27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве более 75% станций велопроката работают от батарей, заряжающихся от солнца
велосипед Москва Общество

В Москве более 75% станций велопроката работают от батарей, заряжающихся от солнца

Более 75% станций городского велопроката работают от аккумуляторных батарей, которые подзаряжаются от солнечных панелей. Об этом заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Велопрокат

©Агентство «Москва»

По его словам, таких станций в Москве более 550 из 776, которые будут доступны в 2023 году. Ликсутов подчеркнул, что в этом сезоне будет доступно свыше 10 тыс. велосипедов. "Все они с новым российским программным обеспечением", – сказал он. Заммэра также добавил, что на улицах столицы появились новые электровелосипеды "Велобайк 2.0", которые не нужно возвращать на станцию для подзарядки. Об этом в воскресенье, 28 мая, пишет РИА Новости.

Кроме того, Ликсутов отметил, что жители и гости столицы используют такие велосипеды для повседневных поездок. "Это результат развития велосипедной инфраструктуры, повышения безопасности, доступности велопроката и привлечения внимания к здоровому образу жизни", – сообщил он.

Ранее Profile.ru сообщал, что в 2023 году в Москве планируется обустроить 70 км велополос, из них 60 км – с временной разметкой. На 25 улицах столицы уже организовали временные полосы для движения велосипедистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».