17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве хотят наладить выпуск медизделий для службы скорой помощи на замену зарубежным
импортозамещение Москва Общество Сергей Собянин скорая помощь

В Москве хотят наладить выпуск медизделий для службы скорой помощи на замену зарубежным

Производство изделий для службы скорой медицинской помощи будет расширено в столице одним из участников "Особой экономической зоны "Технополис «Москва»". Об этом в четверг, 16 марта, сообщил мэр Сергей Собянин.

Планируется выпуск новой линейки инновационных медицинских изделий. Они заменят ушедшие с российского рынка зарубежные аналоги, передает НСН. Как уточнил Собянин, некоторые изделия уже запущены в производство. Среди них одноразовый иммобилизационный пояс, индикатор эффективности сердечно-легочной реанимации, одноразовые медицинские инструменты.

Также заканчивается разработка портативного монитора для реанимации, пульсоксиметра, микромонитора для реанимационных автомобилей и отделений реанимации. Мэр подчеркнул, что проектом занимается отечественная компания.

Долю отечественной медицинской техники в России намерены увеличить за два года на 50%, а к 2030 году – до 80%. Об этом ранее заявил глава Минпромторга. Он указал, что ведомство планирует вместе с Минздравом и Минфином проработать изменение налоговых режимов для производителей медицинской техники, изучить возможность увеличения объемов закупок медизделий для государственных нужд и стимулирования их локализации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».