27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве побит суточный температурный рекорд 45-летней давности
Москва Общество прогноз погоды рекорд температурный рекорд

В Москве побит суточный температурный рекорд 45-летней давности

Столбики термометров в Москве в полночь воскресенья, 13 ноября, поднялись до +11,1°С, что на 0,9°С выше рекордного значения, зафиксированного в этот день в 1977 году. Таким образом, в столице вновь побит суточный температурный рекорд. Об этом ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил в своем Telegram-канале.

Осенний пруд с утками

©Зыков Кирилл /Агентство «Москва»

По его словам, как и ожидалось, после полуночи температура воздуха начала медленно понижаться. "В час ночи термометры показали +10,9°С, что тоже выше прежнего рекордного значения 45-летней давности, а к трем часам ночи она опустилась до +10,2°С", – рассказал метеоролог.

Он предупредил, что с сегодняшнего дня в Москве началось похолодание. Воздух днем прогреется только до +6...+8°С, а по области – до +4…+9°С. При этом температура продолжит падать в течение всего дня. Ожидается, что в понедельник днем уже будет около 0°С.

Также Михаил Леус предупредил о сильном ветре в столице. Его скорость местами может достигать 20 м/с. Порывистый ветер сохранится в течение всего дня, отметил метеоролог. Он подчеркнул, что погодные условия в Москве сегодня формирует тыловая часть циклона. Местами могут пройти кратковременные дожди.

Накануне в Москве был побит еще один суточный рекорд тепла. Столбики термометров поднялись 12 ноября выше максимальной для этого дня температуры, зафиксированной 12 лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».