28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве предложили ввести номерные знаки для велосипедов курьеров
велосипед курьеры Москва Общество

В Москве предложили ввести номерные знаки для велосипедов курьеров

В Москве считают, что номерные знаки на курьерских велосипедах помогут автоматически выявлять нарушения через камеры

В Москве на велосипедах курьеров предлагают установить номерные знаки. По утверждению руководителя проектов новой мобильности дептранса и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Полины Стасюк, нововведение позволит автоматически выявлять нарушения через камеры.

Курьер

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Стасюк подчеркнула: "То, что появилось сейчас на самокатах, – номерные знаки – такая же история должна появиться в ближайшее же время с курьерскими велосипедами", пишет ТАСС. Изначально информацию о нарушениях можно передавать компаниям, однако в будущем администрирование может быть возложено на городские власти или ГИБДД.

Она добавила, что количество курьеров в Москве достаточно велико и у них есть доступ в жилые дома. При этом сейчас курьерские велосипеды не такие регулируемые, как самокаты. По словам Стасюк, дептранс активно работает с этой проблемой.

Помимо этого, рассматривается идея создания единой системы, чтобы курьеры проходили идентификацию, обучение. Для курьеров на велосипедах планируется сделать аналог сервисов такси, "чтобы в наших системах были и персональные данные курьеров, и треки поездок на этих велосипедах, чтобы на них также появилось ограничение скорости, медленные зоны", пояснила Стасюк. Также это поможет выделять для курьеров на велосипедах парковочные места, чтобы они не перегораживали проход пешеходам.

Ранее сообщалось, что номера на электросамокатах – это специальный идентификатор, а не знак государственного образца. Они являются лишь одним из методов мониторинга. Это нововведение текущего сезона для упрощения отслеживания нарушений, в том числе через камеры видеонаблюдения при сбоях геолокации. В одном из российских кикшеринговых сервисов предупредили, что заклеивание номеров не поможет нарушителям избежать ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».