19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве в предстоящие 10 лет могут повториться периоды аномальной жары
метеорологи Москва Общество

В Москве в предстоящие 10 лет могут повториться периоды аномальной жары

В ближайшие 10 лет в Московском регионе могут наблюдаться волны аномальной жары, подобные рекордно жаркому лету 2010 года. Об этом в четверг, 28 июля, заявил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Аномальная жара в Москве

©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

"Подобные волны жары будут наблюдаться все чаще и чаще", – предупредил метеоролог. Его цитирует РИА Новости.

В последние дни аномально жаркая погода наблюдается в ряде стран Европы. Шувалов признал, что метеорологи редко рискуют озвучивать в своих прогнозах рекордные значения температуры воздуха. "Я отдаю должное метеорологам Великобритании, которые предсказывали за четыре-пять дней подобные повышения температуры... Здесь они рискнули и впервые за очень долгий период выдали «красный» уровень опасности, когда это напрямую грозит жизни", – подчеркнул синоптик.

Ранее Шувалов объяснил, что накрывшая Европу аномально жаркая погода до России не дойдет. "Эти процессы уже закончились. Их возможное повторение будет новым процессом, которого мы пока не ожидаем", – рассказал метеоролог.

Летом 2010 года в России наблюдалась аномальная жара. В июле в Москве впервые за всю историю наблюдений среднесуточные температуры воздуха превысили +30°C. Дневная температура воздуха достигала +38,2°C. В июле – августе 2010 года в столице наблюдался сильный смог (мгла) из-за дыма от лесных и торфяных пожаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».