27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве за 3 дня может выпасть четверть месячной нормы осадков
Москва Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

В Москве за 3 дня может выпасть четверть месячной нормы осадков

В Москве с пятницы по воскресенье, с 24 по 26 марта, ожидается дождливая погода. В городе может выпасть четверть месячной нормы осадков. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Погода в Москве

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

©Коллаж / Shutterstock / Fotodom / Агентство «Москва»

В пятницу в столице в течение дня пройдет кратковременный дождь, местами – умеренный, сообщил метеоролог РИА Новости. В субботу и воскресенье прогнозируется практически аналогичная погода.

При этом дождь будет теплым. Он ускорит таяние снега, отметил Вильфанд. По его словам, такие погодные условия называют "дружной весной". Метеоролог пояснил, что понимают под этим термином.

"Это ситуация, когда происходит адвекция, то есть перемещение очень теплых воздушных масс, которые одновременно насыщены влагой. Когда идет теплый дождь вместе с теплым воздухом, это и называется «дружной весной»", – поделился Вильфанд.

Высота снежного покрова в Москве уменьшится к понедельнику, 27 марта, благодаря теплым дождям, ранее рассказал Вильфанд. Он добавил, что сейчас в столице установилась "апрельская погода", потому что показатели температуры значительно выше климатической нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».