29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве запустили первую в России пользовательскую пилотную сеть 5G
5G интернет Москва Общество

В Москве запустили первую в России пользовательскую пилотную сеть 5G

В пятницу, 5 марта, стало известно о том, что в Москве состоялся запуск первой в России масштабной пользовательской пилотной сети 5G в диапазоне 4,9 ГГц. Сеть запущена в 14 популярных местах столицы.

По информации ТАСС, абоненты МТС, у которых есть 5G-совместимые смартфоны, "смогут подключаться к безлимитному 5G-интернету со скоростями до 1,5 Гбит/c и минимальными задержками".

Пилотная сеть доступна для пользователей на Никольской улице, Лубянской площади, в Центральном детском магазине, на Большой Дмитровке, Кузнецком мосту, Театральном проезде, в ЦУМе, парке Зарядье, на Тверском бульваре, Крымском мосту, в ЦПКиО им. М. Горького, на Пресненской и Краснопресненской набережных у ММДЦ "Москва-Сити", на смотровой площадке на Воробьевых горах, главной аллее и катке ВДНХ, а также в других местах.

Отмечается, что со временем количество зон 5G и покрытие будут увеличиваться. При этом самостоятельное подключение к пилотным зонам пока недоступно для широкого круга абонентов.

"Выбор участников пилотного проекта, использующих смартфоны с поддержкой диапазона n79, будет осуществляться автоматически на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к пилотным локациям, профиле потребления услуг и интернет-трафика", – рассказали в МТС.

Ранее "Профиль" писал, что страны НАТО выступили против введения Россией сетей 5G. Там заявляют, что этот диапазон частот используют их военные авиационные системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама