19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны НАТО выступили против введения Россией сетей 5G
Зарубежье НАТО сети 5G сотовая связь

Страны НАТО выступили против введения Россией сетей 5G

Намерение российских операторов внедрять сотовую связь нового поколения 5G, натолкнулось на возражения стран Североатлантического альянса. В НАТО заявляют, что диапазон частот используют их военные авиационные системы.

Свои претензии высказали представители Латвии, Эстонии, а также Финляндии. Последняя хотя и не входит в НАТО, но ее военные системы унифицированы со стандартами военного блока. Суть возражений состоит в том, что использование российскими операторами базовых станций сотовой связи сетей 5G, работающих на частотах 4,8–4,99 ГГц, будет мешать распознаванию авиасистемами альянса самолетов по принципу «свой-чужой» и создавать помехи.

При этом в НАТО напоминают, что согласовывать использование сетей 5G в сопредельных государствах необходимо на расстоянии 300 км от их воздушных границ, и до 450 км в случае прибрежных территорий, пишут «Ведомости». Такие правила установлены международным регламентом радиосвязи.

Наиболее близкая к границам стран НАТО опытная зона 5G находится в Кронштадте, однако там планируется использовать не коммерческую, а тестовую связь, отмечает издание.

Однако в Минцифры не считают критичными возражения на использование Россией частот 4,8–4,9 ГГц, поскольку никакой конкретной причины в них не указывается. В случае отсутствия согласия между РФ и иностранными государствами по этому вопросу могут быть проведены двусторонние встречи и переговоры, добавили в министерстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама