25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МВД опасаются ухудшения ситуации с употреблением наркотиков в России
МВД РФ наркотики Общество Россия

В МВД опасаются ухудшения ситуации с употреблением наркотиков в России

В России с высокой долей вероятности относительная стабилизация ситуации, связанная с незаконным употреблением наркотических препаратов, изменится не в лучшую сторону. Такой точки зрения придерживается Иван Горбунов, начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ.

Заявление на этот счет он сделал на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. "Безусловно, потребители психоактивных веществ среди подростков и молодежи являются резервом преступности будущего десятилетия", – указал Горбунов. Об этом в пятницу, 9 декабря, пишет РИА Новости.

Он подчеркнул, что в ближайшее десятилетие в стране ожидается "прирост населения наиболее наркоопасного возраста от 20 до 24 лет за счет взросления более молодой категории". В России за минувших четыре года выросло число наркопреступлений, совершенных подростками, обратил внимание Горбунов. Он также высказался о ситуации в российских регионах.

В период с 2017 по 2021 год в России удельный вес подростков среди граждан, совершивших наркопреступления, равнялся около 2%. При этом в прошлом году этот показатель в Карелии и Мурманской области превысил среднероссийский и составил свыше 6%, сообщил Горбунов.

По его заявлению, на фоне этого государственная антинаркотическая комиссия занимается разработкой федерального стандарта профилактики употребления наркотических препаратов. "Этот стандарт позволит по-новому оценить качество проводимой антинаркотической работы и определить возможность допуска к ней государственных организаций", – резюмировал Горбунов.

По данным МВД РФ, число детей и подростков, погибших из-за употребления наркотиков, с 2017 года выросло в стране в 2,5 раза. За этот же период количество несовершеннолетних наркопотребителей, состоящих на учете в учреждениях Министерства здравоохранения РФ и ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний), снизилось почти на 40%.

МВД России в 2020 году подготовило стратегию государственной антинаркотической политики. Она рассчитана до 2030 года. В тексте стратегии указана главная цель антинаркотической политики в стране и представлен перечень направлений для ее достижения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».