29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Нидерландах нашли могилу красноярского солдата, погибшего в 1943 году
Великая Отечественная война Интересные факты Нидерланды Общество советские мемориалы

В Нидерландах нашли могилу красноярского солдата, погибшего в 1943 году

Советский солдат погиб в Нидерландах в 1943 году, теперь его могилу нашли и родственники. До недавнего момента они даже и не надеялись ее увидеть. Об этом 1 июля сообщил портал KrasnoyarskMedia.

Как стало известно, уроженец Красноярска Андрей Сергеевич Аланин родился в 1906 году в Красноярске. В 1942 году он попал на Северо-Западный фронт, а погиб в 1943 году в лагере Шталаг VIА в Хемере, где и был похоронен. Помочь найти родных солдата решил голландский фонд «Советское Поле Славы».

«Они (родственники – «Профиль») пытались найти его могилу, но сделать это в те годы было практически невозможно. Мы очень рады, что сейчас мы, его внуки, а у нас уже есть свои внуки, будем точно знать как погиб родной нам человек», – рассказал внук солдата Александр.

Ранее «Профиль» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил, что память о Великой Отечественной войне абсолютно священна. По его словам, для русского народа память о победе в Великой Отечественной войне крайне важна, поскольку именно она дает силы «служить стране, нравственным заветам».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама