24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Петербурге открылся уникальный музей боевого братства России
Интересные факты Общество Санкт-Петербург

В Петербурге открылся уникальный музей боевого братства России

В Санкт-Петербурге открылся Музей боевого братства России, где собрана информация обо всех конфликтах, в которых участвовали российские военные за последние десятилетия. Редкую экспозицию планируют сделать выездной, «чтобы донести до людей настоящую правду».

Музей боевого братства – проект Центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец». Он разместился на третьем этаже старинного дома по улице Чехова. На входе установлен монумент солдата – собирательный образ русского воина-освободителя, созданный скульптором Павлом Грешниковым. На пьедестале указаны все конфликты, которые отражены в экспозиции: Афганистан, Карабах, Чечня, Сирия, Грузия, Осетия, Приднестровье.

Семь интересных милитари Telegram-каналов

В трёх выставочных залах музея уже разместили многое: есть стенд, посвящённый героям Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда, редкие фотографии военных переводчиков, работавших в Ливии, в Эфиопии и Египте, медицинское оборудование для спасения раненых. Отдельный стенд рассказывает о добровольцах, погибших в Сирии, пишет «ПолитЭксперт».

Экспозиция Музея боевого братства постоянно пополняется. Вещи привозят сами военные, их родственники и просто неравнодушные люди. Так, в ближайшее время в музее появятся новые экспонаты с афганской войны и из Вьетнама, откуда обещают передать костюм сбитого американского лётчика.

Ранее эксперты назвали конфликты, способные привести мир к Третьей мировой войне. Как считают специалисты, одной из потенциальных искр для пламени новой глобальной войны может стать конфликт между Индией и Пакистаном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».