28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Петербурге построят первый за 40 лет разводной мост
дороги Общество Санкт-Петербург строительство

В Петербурге построят первый за 40 лет разводной мост

В Санкт-Петербурге установили закладной камень будущего Большого Смоленского моста

Губернатор Петербурга Александр Беглов вместе с представителями строительного комплекса установил закладной камень на месте, где будет осуществляться строительство Большого Смоленского моста. Об этом сообщается в воскресенье, 24 декабря.

Церемония прошла на Октябрьской набережной. Камень был установлен в основание будущей девятой опоры моста, рассказали в городской администрации.

Разводные мосты в Петербурге не строили 40 лет, напомнил Беглов. "По поручению президента мы начинаем эту стройку. 800 тысяч жителей ждут новый мост. Проектная документация готова", – отметил глава города.

По его словам, мост хорошо продуман технологически: на нем обустроят шесть полос движения, также будет трамвайное движение, велосипедная и пешеходная дорожки.

Большой Смоленский мост станет 20-м разводным в городе. Он соединит правый и левый берега Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского.

Отмечается, что новый мост должен снять напряжение с набережных и прилегающих улиц, а также соединить густонаселенные районы и создать еще один обход исторического центра города. К улично-дорожной сети мост подключат через развязки – на Октябрьской набережной, на проспекте Обуховской Обороны, а также на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

Длина моста составит 1,6 км, а ширина – 38 м. Разводной пролет будет двукрылым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».