25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В рамках фестиваля «Московская весна» в городе развернуто 26 ярмарок
Общество

В рамках фестиваля «Московская весна» в городе развернуто 26 ярмарок

Фестиваль «Московская весна» стартовал в российской столице. До 9 мая в центре города будут работать 26 праздничных площадок с ярмарками и тематическими мероприятиями.

На площадках фестиваля будет работать 173 торговых шале, девять шале-квестов, 38 шале-ресторанов. Запланировано более 2 тысяч мастер-классов, 11 экскурсий, шесть выставок. Гостей фестиваля также ждет «Весенний квест». Участники игры получат в награду «золотые монетки» с символикой фестиваля, которые можно будет обменять на призы - цветочные композиции.

Площадки посвящены православным святым, деятелям искусства, ученым, изобретателям. Так, на площади Революции появятся «Богатырская застава» и «Великие ученые», в Камергерском переулке - площадка «Великие режиссеры и великая актриса», на улице Рождественка - площадка «Детский мир. Великие писатели — детям».

Площадка «Киногерои» развернется на Кузнецком Мосту, «Садово-цветочная ярмарка» - в Столешниковом переулке, «Бульвар романтиков» - на Тверском бульваре, «Сквер искусств» - в Новопушкинском сквере, «Литературная гостиная» - в Климентовском переулке, «Город мира - город Победы» - на Театральной площади.

На Тверской площади появится площадка «Православная Пасха в мире», на Тверском бульваре, у памятника Сергею Есенину раскинется «Цветущий сад», а на пересечении Камергерского переулка и Большой Дмитровки - «Музыкальная гостиная».

В сквере за памятником Юрию Долгорукому откроется «Детский весенний городок», на Арбате раскинется «Улица гостеприимства», а на Кузнецком Мосту - «Модная деревня».

Кроме того, на пересечении площади Революции и Театрального проезда откроется «Весенний магазин», а на Тверском бульваре будет организован «Весенний променад», «Сквер новаторов» и «Аллея весенних открытий».

До 30 апреля на фестивальных площадках будут проходить концерты духовной музыки, выставки, лекции, мастер-классы по декорированию пасхальных яиц, созданию поздравительных пасхальных открыток и красочных гирлянд. В продаже будет широкий ассортимент товаров для подготовки к празднованию Пасхи.

С 22 апреля по 7 мая на площадке «Город мира» будет проходить выставка «Архимандрит Антонин и Русская Палестина». Экспозиция представит историю Русской Палестины с середины ХIХ века до настоящего времени.

С 1 по 7 мая ярмарочные рестораны предложат посетителям пасхальное меню. Развернется народное гулянье - с кулинарными мастер-классами, историческими аттракционами и инсталляциями. Пешеходные маршруты будут украшены световыми пасхальными конструкциями.

В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне для гостей фестиваля приготовят блюда полевой кухни. Состоятся концерты песен военных лет, пройдет показ тематических фильмов. Известные актеры исполнят стихи поэтов-фронтовиков.

Кроме того, площадки «Московской Весны» будут использованы для проведения Пасхального фестиваля маэстро Валерия Гергиева и Международного рыцарского турнира святого Георгия.

Во время фестиваля на Тверском бульваре будет работать Открытая школа садоводства с бесплатными тематическими уроками и практическими занятиями. На площадке «Богатырская застава» будут проходить уроки истории и мастер-классы по владению копьем и мечом.

В выходные, 23 и 24 апреля, на Пушкинской площади пройдет музыкальный марафон, на котором будут звучать композиции в стиле поп, джаз и соул. В субботу у памятника Тимирязеву пройдет Парад цветов. В Вербное воскресенье на площадках фестиваля раздадут 5 тысяч веточек вербы, а в день Пасхи - 1 мая - будут угощать куличом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».