16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Республике Бурятия выпустят не менее 1 тыс. гражданских вертолетов VRT500
Общество Республика Бурятия Улан-Удэ

В Республике Бурятия выпустят не менее 1 тыс. гражданских вертолетов VRT500

Не менее тысячи 5-местных гражданских вертолетов VRT500 со взлетной массой 1600 килограмм планируется выпустить на АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в «Ростех») до 2035 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе Минвостокразвития сообщили, что на территории высокотехнологичного технопарка в Республике Бурятия построят единственную в РФ производственную площадку полного цикла, которая будет соответствовать европейским стандартам EASA. Отмечается, что это позволит в дальнейшем изготавливать комплектующие и запасные части для других мировых производителей воздушных судов.

Ранее Юрий Борисов, вице-премьер России, заявлял, что благодаря новым российским гражданским вертолетам VRT500 удастся отказаться от американских Robinson.

Новые вертолеты будут оснащены современным комплексом авионики, который построен по принципу «стеклянная кабина». Благодаря летно-техническим характеристикам, закладываемым в вертолет, он сможет развивать скорость до 230 километров в час, совершать полеты дальностью до 1000 километров и брать на борт до 750 килограммов полезной нагрузки.

Ранее «Профиль» писал, что стало известно, сколько самолетов и вертолетов ВКС России получили за шесть лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».