26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ временно приостановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца
госуслуги Общество

В РФ временно приостановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца

Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации со 2 февраля временно приостановлен, сообщается на портале "Госуслуги". Ситуация связана с возросшим спросом на документ и на микросхемы, используемые при производстве.

"Гознак" рассчитывает, что производство чипов восстановится в течение месяца. Производитель микросхем – АО "Микрон"– сейчас проводит перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу, сообщили в четверг в "Госзнаке".

Если заявление на загранпаспорт со сроком действия 10 лет уже подано через "Госуслуги", необходимо дождаться ответа от ведомства и далее действовать согласно полученной инструкции, говорится в сообщении на портале. Если заявление было подано не через "Госуслуги", а, например, через МФЦ, заявителю нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи.

Портал госуслуг ранее начал предупреждать россиян из некоторых регионов о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца по техническим причинам на стороне "Гознака". Отмечалось, что подать заявку можно будет во второй половине марта. При необходимости срочного оформления документа гражданам предлагают обратиться за получением паспорта старого образца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».