19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РИА Новости: в регионах предупреждают о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов
госуслуги Общество

РИА Новости: в регионах предупреждают о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов

Портал госуслуг стал предупреждать жителей регионов РФ о временной приостановке выдачи заграничных паспортов нового образца (биометрических). Она вызвана техническими причинами, возникшими на стороне "Гознака", указывают в службе клиентской поддержки пользователей портала.

Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст письма службы поддержки, полученного одним из пользователей "Госуслуг" из Оренбургской области. В нем отмечается, что по техническим причинам, сложившимся на фабрике "Гознак", оформление и выдача загранпаспортов нового образца территориальными органами МВД РФ "приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года". При необходимости срочного оформления документа гражданам предлагают обратиться за получением паспорта старого образца.

Как заявил пользователь портала, он подал заявку на выдачу документа в 20-х числах января.

Заграничные паспорта нового образца содержат биометрические параметры владельцев. Они выдаются в РФ с 2006 года. В документах имеется микрочип с цветным фото и изображением отпечатков пальцев, а также другой информацией. Если заграничные паспорта старого образца рассчитаны на срок службы пять лет, то биометрические – на 10.

В августе 2022 года прием заявлений на выдачу загранпаспортов нового образца временно приостанавливали. Как сообщали в МИД РФ, это было связано с необходимостью переформатирования электронного носителя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».