29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ вступил в силу закон о просветительской деятельности
законопроект образование Общество Россия

В РФ вступил в силу закон о просветительской деятельности

На территории России с 1 июня вступает в силу федеральный закон "О просветительской деятельности". Документ уточняет, что эта деятельность из себя представляет, а также кто и на каких основаниях может ею заниматься. Законопроект был зарегистрирован в Госдуме в конце прошлого года. Его авторы уточнили в пояснительной записке, что разрабатывали этот закон с целью оказать противодействие западным государствам по вмешательству в российские внутренние дела.

МГУ Московский государственный университет

©АГН Москва

По словам сенатора Андрея Климова, следует предусмотреть возможность увольнения педагогов, которые будут использовать в своей работе материалы, разжигающие социальную или расовую рознь.

Научное сообщество неоднозначно восприняло этот закон. Как уточняет РИА Новости, в президиуме Российской академии наук даже проголосовали за то, чтобы направить в Госдуму просьбу отозвать законопроект. Ученым не понравился пункт, предписывающий им согласовывать с Минобрнауки любой договор с иностранными преподавателями, а также договоры на проведение международных конференций.

По словам опрошенных "Коммерсантом" юристов и самих просветителей, прописанное в законе определение настолько широкое и расплывчатое, что под статью можно подтянуть практически каждого, кто делится информацией "вне рамок образовательных программ".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама