26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ ввели уголовное наказание за призывы против безопасности страны
Владимир Путин законодательство Общество уголовная ответственность

В РФ ввели уголовное наказание за призывы против безопасности страны

Президент России Владимир Путин 14 июля подписал закон, дополняющий Уголовный кодекс статьей о публичных призывах к деятельности против безопасности государства. Максимальное наказание предусматривает семь лет лишения свободы.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. Уголовная ответственность также вводится за воспрепятствование исполнению органами власти и должностными лицами полномочий по обеспечению безопасности РФ. В этом случае виновному грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Такие же действия, совершенные с использованием служебного положения или в СМИ и интернете, будут наказываться лишением свободы на срок до шести лет. В случае действий организованной группой максимальный срок заключения составит семь лет.

Уголовный кодекс России дополняется статьей о неоднократной пропаганде нацистской, экстремисткой и другой запрещенной символики. За это грозит до четырех лет лишения свободы.

Также кодекс пополнится статьей "Нарушение требований по защите государственной тайны". Она вводит уголовную ответственность за выезд за рубеж гражданина России, имевшего доступ к государственной тайне и ограниченного в праве на пересечение границы. Нарушение будет караться лишением свободы на срок до трех лет. За незаконную пересылку и перемещение за рубеж носителей информации со сведениями, относящимися к государственной тайне, вводится наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Законопроект о призывах против безопасности внесен в Госдуму 25 мая. Его авторами стала группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым и председателем комитета палаты по обороне Андреем Картаполовым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».