30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России хотят продлить программу льготной ипотеки для IT-специалистов
IT-компании ипотека льготы Минцифры России Общество

В России хотят продлить программу льготной ипотеки для IT-специалистов

За 1,5 года действия программы льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний оформлено почти 40 тысяч кредитов

Минцифры России предложило продлить программу льготной ипотеки для сотрудников аккредитованных ведомством IT-компаний. В настоящее время министерство обсуждает эту инициативу с профильными ведомствами.

Как говорится в пятницу, 1 декабря, в Telegram-канале Минцифры, за полтора года действия программы оформлено 38,5 тыс. жилищных кредитов. Их общая сумма составляет 337 млрд рублей, а средняя ставка по ним – 4,2%.

"Минцифры обсуждает продление программы льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний. Пока возможность оформить кредит действует до конца 2024 года", – отмечается в сообщении ведомства.

Подчеркивается также, что чаще всего ипотеку по льготной программе для сотрудников IT-отрасли берут в Москве (10,2 тыс.), Санкт-Петербурге (4,6 тыс.), Подмосковье (3,2 тыс.). Сниженная ставка по кредиту действует в Белгородской, Калужской и Самарской областях – не более 2%, а также в Липецкой области – не выше 3%, и в Республике Башкортостан – не выше 4%.

В России в сентябре смягчили условия ипотечных займов для IT-специалистов. Отмечалось, что благодаря отмене зарплатного ценза льготную ипотеку смогут получить больше работников IT-отрасли.

В ЦБ в ноябре заявили о необходимости создания единой льготной программы ипотеки в России. Там считают, что это позволит оказывать поддержку тем, кто действительно нуждается в жилье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».