24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России начала действовать система упрощенного получения гражданства
гражданство Общество Россия

В России начала действовать система упрощенного получения гражданства

Иностранные граждане смогут получить паспорт РФ без отказа от имеющегося гражданства другого государства. Кроме того, снизятся сроки необходимого пребывания в России для получения документа. Закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным в апреле, официально вступил в силу, сообщает РИА Новости.

Российский паспорт

©АГН Москва

Раньше люди, желавшие получить российский паспорт, должны были предъявить доказательство того, что они проживают на территории РФ три года. В новом законе это правило исключается для тех, кто имел гражданство СССР. Также паспорт РФ получат те, кто проживал или проживает в странах бывшего СССР, но не имеет гражданства этого государства.

Упрошенная процедура будет актуальна и для тех, чьи супруги или родители имеет российский паспорт. Отмечается, что его могут получить и те, у кого есть действующее гражданство Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана при наличии вида на жительство.

Выпускники вузов, приехавшие из других стран, смогут получить гражданство через год после начала трудовой деятельности.

Как ранее писал «Профиль», сроки рассмотрения заявлений о получении гражданства сократят с шести до трех месяцев. По мнению законодателей, принятие нового закона позволит снизить административные барьеры для приобретения гражданства людьми, на законном основании пребывающими на территории России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».