24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России начнется эксперимент с электронными аттестатами о среднем образовании
Михаил Мишустин Общество правительство РФ школьники

В России начнется эксперимент с электронными аттестатами о среднем образовании

Российские власти запускают эксперимент, предполагающий введение цифровых аттестатов о среднем общем образовании. Об этом заявил в понедельник, 11 октября, глава кабмина Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

"Сегодня мы приступаем к реализации пилотного проекта по формированию в электронном формате документов о среднем общем образовании", – сообщил он. Российский премьер отметил, что правительство продолжает расширять сферу применения современных технологий в образовании, передает ТАСС. Мишустин назвал этот процесс одним из шагов в достижении национальной цели по цифровой трансформации, которую определил президент страны Владимир Путин.

Электронный аттестат окажется доступен в личном кабинете на портале "Госуслуги", пишет "Российская газета". Участвовать в эксперименте будут школы, работающие на базе пяти российских университетов. Среди них три московских вуза – МГТУ имени Н. Э. Баумана, МПГУ и Российский университет транспорта (МИИТ), а также Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и УрФУ имени Б. Н. Ельцина.

Результаты эксперимента будут учитываться при дальнейшей цифровизации образовательных сервисов. Мишустин подчеркнул, что электронный формат упростит использование документа об образовании, к тому же цифровой аттестат невозможно испортить или потерять.

Летом стало известно, что в России собираются ввести цифровое досье для школьников. Концепцию проекта разработали в Минпросвещения. По словам директора департамента цифровой трансформации и больших данных министерства Павла Кузьмина, оцифровка достижений могла бы стать удобным сервисом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».