24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России назвали риски при разработке зарубежных вакцин от COVID-19
вакцина коронавирус наука Общество

В России назвали риски при разработке зарубежных вакцин от COVID-19

Некоторые страны ориентировались на новые, непроверенные платформы при выборе препарата для разработки вакцины от коронавируса. С этим были связаны риски и даже приостановка производства, как это произошло с британско-шведским лекарством от компании AstraZeneca.

Об этом заявил РБК заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.Чаще всего вакцины производят из «мертвых» или ослабленных вирусов, однако некоторые лаборатории экспериментировали с производством вакцин из аденовируса обезьяны или матричной РНК. Такие средства будут воздействовать на организм иначе.

«Россия не будет следовать такому подходу, так как видит безопасность и эффективность аденовирусной платформы человека, включая вакцину «Спутник V», – подчеркнул Дмитриев.

Напомним, что клинические испытания вакцины компании AstraZeneca от COVID-19, разрабатываемой вместе со специалистами Оксфорда, были приостановлены из-за возможного нежелательного побочного эффекта у одного из испытуемых в Великобритании. Разработчики надеются, что участник тестирования выздоровеет.

Как ранее писал «Профиль», Росздравнадзор проверил качество первой партии вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Она выпущена в гражданский оборот. В ближайшее время ожидаются поставки препарата в регионы России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».