29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России определили самые дорогие и дешевые города для жизни
Ингушетия Камчатский край Общество Россия чукотка Якутия

В России определили самые дорогие и дешевые города для жизни

Росстат опубликовал индекс стоимости жизни в разных населенных пунктах России за 2021 год. Согласно статистике, дороже всего оказалось жить в Анадыре на Чукотке, а дешевле – в Назрани в Ингушетии. Москва и Санкт-Петербург не попали в десятку самых дорогих для жизни городов страны.

Всего были проанализированы 290 городов и поселков городского типа. Анадырь становится населенным пунктом с самыми высокими ценами в России уже пятый раз подряд. Там установленный набор из 264 видов потребительских товаров и услуг стоит на 57% дороже по сравнению со средним значением по стране.

Немного дешевле товары и услуги обходятся жителям трех населенных пунктов Якутии (Зырянка, Мирный, Усть-Нера) и двух – Камчатского края (Палана и Петропавловск-Камчатский). Отдаленные районы Дальнего Востока традиционно считаются самыми дорогими для проживания, передает во вторник, 1 февраля, РБК.

Москва по дороговизне жизни оказалась за пределами первой десятки. Санкт-Петербург вошел только в четвертую десятку.

Самыми дешевыми для жизни в России стали некоторые населенные пункты в Ингушетии, Мордовии, Саратовской области, а также в чувашском Канаше. Меньше всего жители платят за товары и услуги в Назрани, там их стоимость дешевле на 25%, чем в среднем по стране. Росстат отмечает, что в Анадыре товары и услуги более чем в два раза дороже, чем в Назрани.

При расчете индекса стоимости жизни Росстат не берет во внимание средний доход жителей разных регионов и городов страны. Как правило, в самых дорогих населенных пунктах зарплаты тоже одни из самых высоких. В октябре 2021 года, например, зарплата на Чукотке в среднем составляла 123 тыс. руб. (в 2,2 раза больше, чем в среднем по России).

Ранее в России выбрали лучшие города для жизни. Учитывались уровень дохода, состояние инфраструктуры, условия для бизнеса, экология, а также субъективные оценки и настроение жителей городов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама