27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России открыли первую лабораторию для тестирования госуслуг
госуслуги Общество

В России открыли первую лабораторию для тестирования госуслуг

Руководитель Аппарата правительства Дмитрий Григоренко открыл первые лаборатории пользовательского тестирования. Об этом стало известно во вторник, 28 декабря. Подразумевается, что испытания, которые будут проходить в лабораториях, позволят оценить комфорт и эргономичность госуслуги.

Госуслуги сайт

© Агентство «Москва»

Специалисты изучат существующие и абсолютно новые услуги, сказано на сайте правительства. После анализа будет приниматься решение о необходимости корректировки способа получения госуслуги. Тестирование одной услуги будет занимать около двух недель. Рекомендации по ее совершенствованию будут направляться в соответствующий орган исполнительной власти.

Также отмечается, что созданы две лаборатории – одна тестирует услуги для физических лиц, другая – для бизнеса и госслужащих. Обе лаборатории оснащены биобраслетами и электроэнцефалографами отечественного производства. Поясняется, что в процессе тестирования будут фиксироваться реакции человека при использовании конкретного сервиса и анализироваться активность как головного мозга, так и нервной системы. На первом этапе лаборатории запустят в Московской, Липецкой и Тульской областях.

Ранее в Минцифры заявили о планах ввести обязательную двухфакторную идентификацию на портале "Госуслуги". Подчеркивается, что это необходимо для дополнительной защиты данных граждан. В настоящее время 90% пользователей проходят однофакторную идентификацию. При этом во время пандемии россияне стали чаще использовать портал для дистанционного оформления кредитов, получения госвыплат и QR-кодов. Это увеличивает риск стать жертвой активизировавшихся мошенников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».