24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России отменят изоляцию для контактировавших с больными коронавирусом
коронавирус Общество

В России отменят изоляцию для контактировавших с больными коронавирусом

В России с 6 февраля будет отменен семидневный карантин для людей, контактировавших с заразившимися коронавирусной инфекцией. Соответствующее постановление главного санитарного врача Анны Поповой опубликовано на официальном портале правовой информации в субботу, 4 февраля.

Документ признает утратившим силу пункт 3.8 санитарно-эпидемиологических правил о профилактике новой коронавирусной инфекции от 22 мая 2020 года. Кроме того, если лечение длится более семи дней, пациентов будут выписывать без проведения контрольного теста. Если выписка происходит раньше, он должен сдать тест на COVID-19 не менее чем через три дня после подтверждения диагноза. Новые правила вступают в силу с воскресенья, 6 февраля.

Как писал сайт Profile.ru, Анна Попова ранее заявляла, что введение дополнительного карантина для лиц, контактировавших с зараженными штаммом "омикрон", не имеет смысла. Для успешного лечения необходима правильная постановка диагноза, и тестирование в этом вопросе остается ключевым способом определения возбудителя, отметила главный санитарный врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».