24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России планируют «обнулять» нарушения ПДД
водители КоАП Общество ПДД

В России планируют «обнулять» нарушения ПДД

В текущей редакции нового КоАП есть возможность «обнуления» нарушения ПДД. Об этом рассказал депутат ГД, член рабочей группы по подготовке проекта Дмитрий Вяткин.

«Мы установили, что если за нарушения, которые выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации, лицо, привлеченное к ответственности, уплатило штраф, то оно считается не подвергнутым наказанию», – цитирует его РИА Новости. «То есть следующее аналогичное нарушение уже не будет считаться повторным», – добавил депутат.

Проект нового КоАП дорабатывается с учетом предложений граждан и позиций заинтересованных организаций и госорганов, которые были озвучены по итогам межведомственного согласования законопроекта. Изначально планировалось, что кодекс вступит в силу 1 января 2021 года, однако сроки его подготовки сдвинулись из-за большого количества поступивших замечаний.

Ранее сообщалось, что водителей предложили штрафовать за парковку или проезд по детским и спортивным площадкам, газонам и клумбам. Также автовладельцы рискуют быть оштрафованными за мойку машины в неположенном месте или брошенный во дворе жилого дома «автохлам».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».