19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России планируют ввести единую платёжку за коммунальные услуги
ЖКХ законопроект Общество правительство РФ

В России планируют ввести единую платёжку за коммунальные услуги

В России планируют ввести единый платёжный документ (ЕПД) за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект намерены поддержать в правительстве, пишут «Известия» со ссылкой на проект отзыва кабмина.

В единый документ собираются включить строки за содержание, управление и текущий ремонт дома, взнос за капитальный ремонт и вывоз мусора, а также другие коммунальные услуги. Сейчас во многих регионах они разнесены по разным платёжкам. Квитанции на оплату услуг жителям присылают управляющие компании, поставщики услуг ЖКХ, а также региональные операторы.

В июне этого года законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергеем Пахомовым. По замыслу авторов, выставлять единые счета должны «расчётные центры». Таким образом жителям будет проще оценивать свои расходы на жилищно-коммунальные услуги, а властям — контролировать рост тарифов. Также авторы законопроекта считают, что единый платёжный документ поможет снизить долги граждан за ЖКХ.

Правительство готово поддержать законопроект о введении единой платёжки при условии его качественной доработки, пишут «Известия». В частности, нужно чётко определить понятия ЕПД и уже действующего «платёжного документа», чтобы исключить неточности и ошибки в начислениях, говорится в отзыве кабмина. Новый платёжный документ не отменяет обычные платёжки за услуги ЖКХ. Поэтому может возникнуть ситуация, когда людям одновременно будут присылать несколько квитанций.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза. По оценкам главы ФАС, в соседних регионах, схожих по климатическим условиям, тарифы на воду могут отличаться в 54 раза. Кроме того, по словам Артемьева, когда некоторые российские регионы переплачивают за услуги ЖКХ, в других, наоборот, действуют заниженные тарифы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».