16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили сделать 1 сентября выходным днем для многодетных родителей
выходной Общество Россия россияне семья

В России предложили сделать 1 сентября выходным днем для многодетных родителей

В России 1 сентября следует сделать выходным днем для некоторых россиян, а именно для многодетных родителей. Также речь идет о родителях учеников начальных классов. С таким предложением председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко обратился к вице-премьеру России Татьяне Голиковой.

Предложено сделать 1 сентября выходным для многодетных родителей

©Сандурская Софья/Агентство «Москва»

"С учетом того, что до 1 сентября остается мало времени, прошу вас обратиться к работодателям с предложением идти навстречу просьбам родителей, прежде всего, многодетным и тем, где в семьях воспитываются ученики младших классов", – говорится в заявлении Сергея Рыбальченко. Об этом пишет РИА Новости в среду, 31 августа.

Председатель комиссии ОП также считает, что соответствующий вопрос следует вынести на рассмотрение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РФ. С его точки зрения, инициатива в России может быть реализована по аналогии с механизмом оплаты дополнительных выходных дней одному из родителей по уходу за детьми-инвалидами.

Депутат Государственной думы РФ ранее обратился в Министерство труда и социальной защиты страны с предложением сделать 1 сентября официальным выходным. По его словам, для многих граждан страны этот день превращается в "настоящую эстафету". Родителям необходимо подготовить ребенка к школе и успеть на работу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».