26 апреля 2025
USD 82.65 -0.2 EUR 94.36 -0.35
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили запретить продавать крепкий алкоголь в пластиковой таре
Госдума законопроект Общество

В России предложили запретить продавать крепкий алкоголь в пластиковой таре

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который запрещает продавать крепкий алкоголь в пластике. За нарушение закона предлагается ввести штраф: для должностных лиц – в размере 100-200 тыс. рублей, юридических – 300-500 тыс. рублей.

Документ был опубликован в пятницу, 17 декабря, на сайте парламента. Согласно пояснительной записке, предлагается ввести административную ответственность за производство и оборот алкогольной продукции крепостью более 28 градусов "в полимерной потребительской таре". Исключением станет только тара объемом не более 50 мл и продукция, импортируемая в Россию или производящаяся на экспорт. Неправильно упакованный алкоголь будет конфискован.

Авторами инициативы стали сенаторы Сергей Рябухин, Дина Оюн, Андрей Епишин и Ахмат Салпагаров. Законопроект планируется рассмотреть на осенней сессии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".