20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разрабатывают сервис для безопасного купания в Чёрном море
курорты Общество сервис туризм Черное море

В России разрабатывают сервис для безопасного купания в Чёрном море

В России разработают специальный сервис, с помощью которого можно будет определить места для безопасного купания в акватории Чёрного моря. Он будет работать на основе спутникового мониторинга и анализа метеоданных, передаёт РИА Новости.

Как рассказал агентству гендиректор «Отраслевого центра Маринет» Александр Пинский, методику обнаружения загрязнений разработали воспитанники образовательного центра для одарённых детей «Сириус», а сама идея принадлежит компании Сканэкс.

Планируется, что новый сервис, который в первую очередь рассчитан на туристов, позволит с высокой степенью точности прогнозировать, в каких именно местах Чёрное море загрязнено канализационными стоками. Проявление таких стоков хорошо видно из космоса, что даёт возможность заранее предупреждать людей о загрязнении, цитирует РИА Новости Пинского.

По его словам, участники проекта уже сделали интерактивную карту загрязнений Чёрного моря сточными водами, а также разработали методику, с помощью которой можно будет прогнозировать достижение загрязненными водами курортных районов черноморского побережья. Эта методика уже опробована в Анапе и Новороссийске. Теперь, по словам гендиректора «Маринета», её планируют переложить на онлайн-платформу и после дальнейшей проработки создать общедоступный сервис для безопасного купания в Чёрном море.

Ранее «Профиль» писал, что в Чёрном море у берегов Крыма обнаружена донная мина весом в тонну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».