1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создают институт по изучению секс-меньшинств
ЛГБТ Общество трансгендеры

В России создают институт по изучению секс-меньшинств

Задачей названо приведение половой самоидентификации представителей ЛГБТ "к реальности"

В России создадут психиатрический институт, который займется изучением "поведенческих направлений" ЛГБТ-людей, сообщает 16 июня РБК со ссылкой на протокол прошедшего накануне пленарного заседания Госдумы. Оно было посвящено обсуждению законопроекта о запрете смены пола.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

©Maksim Konstantinov / Global Look Press

Во время выступления на этом заседании министра здравоохранения Михаила Мурашко депутат Анатолий Вассерман задал ему вопрос, ведется ли изучение "психологических и психиатрических методов приведения представлений о гендере в соответствие с реальностью".

"Сейчас есть поручение президента по созданию на базе нашего федерального центра психиатрии по созданию дополнительного института по исследованию не только этих, но и ряда поведенческих направлений. Это направление дальше также будет обязательно взято в научную проработку", – цитирует РБК ответ министра.

Мурашко на заседании Госдумы сообщил, что Минздрав поддерживает недопустимость смены пола исходя только из желания человека и что следует ужесточить правила, по которым будет производиться хирургическое или гормональное вмешательство для смены пола. Это должно происходить только на основании решения "консилиумов высокого уровня", подчеркнул он.

Законопроект об объявлении трансгендеров вне закона был внесен в Думу 30 мая 2023 года. Его соавторами стали более 360 депутатов, в том числе спикер Вячеслав Володин и его заместители. 14 июня нижняя палата парламента приняла его в первом чтении.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о запрете в России пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. В апреле 2023 года Роскомнадзор утвердил критерии оценки материалов, содержащих пропаганду ЛГБТ и смены пола и запрещенных к распространению на территории России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».