23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создали прибор, выявляющий вирусы в воздухе
Армия-2020 Общество Ростех

В России создали прибор, выявляющий вирусы в воздухе

На форуме «Армия-2020» представлены не только новинки в сфере оружия и военной техники, но и отечественные разработки, которые могут найти широкое гражданское применение.

Одна из них – новый прибор, разработанный на Красногорском заводе им. Зверева (входит в корпорацию «Ростех»). Он способен выявлять в воздухе вирусы, бактерии и токсины, сообщает РИА Новости.

«Детектор-БИО» может одновременно выявлять до 86 возбудителей инфекционных заболеваний и токсинов в полностью автоматическом режиме. Его можно использовать в местах массового скопления людей, на объектах инфраструктуры и транспорта.

«Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов», – рассказал гендиректор завода Александр Новиков.

Государственные испытания «Детектор-БИО» прошел в июне, предстоит сертификация, поэтому говорить о серийном производстве пока рано.

Ранее сообщалось, что в МГУ предложили разработать вакцину, которая может защитить сразу от двух вирусных заболеваний – гриппа и коронавирусной инфекции. Если этот проект будет получать достаточное финансирование, то уже через полгода могут начаться клинические испытания препарата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».