29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России упал спрос на IT-специалистов
IT Общество работа

В России упал спрос на IT-специалистов

Количество вакансий для IT-специалистов с января 2022 года снизилось на 25%. Количество резюме от кандидатов при этом выросло на 55%. За первые шесть месяцев 2022 года рост числа размещенных на площадке резюме составил всего 12%.

Максимальное количество предложений о работе в IT-отрасли отмечалось в феврале – почти 127 тыс., после чего показатель начал снижаться, пишет в воскресенье, 4 сентября, РБК со ссылкой на данные опроса HeadHunter.

По словам экспертов, спрос на IT-специалистов мог сократиться из-за того, что работники зарубежных компаний весной и летом активно переходили на работу в российские компании. Снижение спроса может быть вызвано и сокращением экспорта IT-услуг из РФ. При этом рост резюме объясняется увеличением числа кандидатов на младшие позиции после обучения на популярных онлайн-курсах.

После начала операции РФ на Украине и последовавших за ней санкций российские власти объявили о мерах поддержки IT-отрасли, Так, IT-компании освободили от налогов на три года, предоставили их сотрудникам отсрочку от армии и запустили для них льготную ипотеку под 5%.

В мае президент России поручил разработать механизмы ускоренного обучения IT-специалистов. По словам российского лидера, обучение новых высококвалифицированных специалистов – абсолютно необходимая для страны вещь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама